анонс! | музыкальные новости тюмени | новости сайта
аудиоархив | фотоархив | архив афиш | артефакт-online  
...
...
...
...
...







последнее обновление: сайт переведен в режим архива

6 мая 2001 - фестиваль молодых команд "Зелень-2001"

Субъективные заметки о фестивале "Зелень-2001"

Эй вы, там, в рок-центре уездного города Л.,
Что штурмуют рок за роком прессом децибел...

17:00 на прилегающей к Арт-Клубу территории наблюдалось такое количество контингента, что невольно защемило сердце от воспоминаний... да, старая "кофейня", где же ты со своими аншлагами? Сто шагов - и я погружаюсь в атмосферу фестиваля. Несколько в сторонке общается жюри. Из толпы выделяю Джейка, вернувшегося из Москвы (он тоже будет сегодня жюрить), привет! - с нетерпением ждём полновесный альбом (для тех, кто не в курсе, - вам на страничку Гам-Бит).

17:30 народ потянулся ко входу. Действо начнётся где-то через полчаса, но и одного взгляда на очередь достаточно, чтобы понять - сегодня будет переаншлаг.

18:00 Начало! На сцене - "Глицедень". Узнаю, та самая группа, что играла перед "Минутой Молчания". Сыграли те же вещи, нечего добавить - здорово, без излишнего пафоса, спокойно и доходчиво. А гитара у них и вправду оказалась "Урал"! - впрочем, ОН будет царстовать на фестивале.

Номер второй - "Молот Ведьм". По тому, как ребята вышли на сцену - "ААААА!!!" - и по их раскрашенным лицам можно было предсказать стилистику - death metal (впрочем, название тоже красноречиво). Сыграли неплохо, но, по-моему, эпатажа было всё-таки немного чересчур. Слишком громко и быстро для такого уровня игры. Но это приходящее.

Далее - "Defective Toys". Пожалуй, самая экстраординарная группа - как по имиджу, так и по стилю. Маски на лицах плюс жёсткий industrial сделали своё дело - первое им место. Вот только одно огорчило - зачем чужое-то играть? А уж если tribute, то и объявить надо было, соответственно. По крайней мере, одна из вещей была KoЯn'овская - "Good God", как текст так и музыка. Может, послышалось?

B. Head, IQ, Fuckel - ничего особенного. "Одни из" - подходящее определение. Не лучше и не хуже - то есть ничего запоминающегося, цепляющего.

"Улица Л" - время расслабиться: лёгкий рок-н-ролл, весьма симпатично и не грузит, вполне подходит как фоновая музыка. В одной из гитар опять узнаю "Урал" и мною окончательно овладевает чувство гордости за отечественного производителя.

Перерыв. Пока слушатели отдыхают, пьют в баре пиво и обмениваются впечатлениями, ловлю Джейка:
- Снова привет. Ну как, кто лучший?
- А это пока секрет :)
- Окей, тогда хочу спросить про твою демо-запись. На некоторых вещах - таких как "Выть вниз головой", "Мальчик изо льда", где музыка весьма насыщенная и быстрая, плохо слышно вокал. Это задумка такая?
- Нет, конечно, это trouble при сведении. Но это только демо-запись. На альбоме всё будет гораздо лучше.
- Тогда удачи. Будем ждать!
- Спасибо.

Одного взгляда на сцену достаточно чтобы понять, для чего объявлялся перерыв - идёт подстройка группы "Ненужные Вещи". Бросается в глаза большое количество инструментов - помимо привычных гитар ещё скрипка, бубен и бэк-вокал. Не знаю, как им удалось всё это отстроить, но звучало неплохо. Очень красивая песня "Тебе снится Африка".

"Назад Налево". Это не призыв к действиям, это - название следующей группы. Ничем, кроме названия, пожалуй, и не запомнились.

"Dion" - весьма интересная группа. Очень хорошо продумали программу, особенно запомнились стихи между песнями - как связующее звено, всё звучало цельно. Но вот сами песни... да, ничего нового, - правительство - дерьмо, так жить нельзя и т. п. Подкачала и ритм-секция - ударник лажал, а басиста вообще было плохо слышно. В общем, материал как бы есть, но над ним ещё надо работать.

"Миф". Что сказать? Тексты - в стиле БГ, музыка - типичный Rolling Rock. Создалось впечатление, что стихи им писал кто-то другой - уж больно по-детски они отнеслись к серьёзному, в принципе, материалу. Стоить отметить красивую партию флейты. Хорошая песня - "Матушка-земля".

"Трилогия" - предпоследняя группа. Без бас-гитары. Зато с "Уралом". Мне очень понравилось. Поменьше бы лажи - и без бас-гитары сойдёт. Вот только, как я понял, играли они Grave Digger. Зачем?

"I. K. Doom". М-да. Вы хотели мяса? И было мясо... Только протухшее. Куча ребят сыграла кучу нот и спела... пардон, прокричала кучу слов. А может - у них фишка такая? Ведь кто-то же слушал...

23:20 Всё! Поздравляем победителей - "Ненужные Вещи" и Defective Toys!






© 1998-2004 Все права защищены. Использование материалов только с письменного согласия авторов и/или администратора сайта. Vetal, администратор