анонс! | музыкальные новости тюмени | новости сайта
аудиоархив | фотоархив | архив афиш | артефакт-online  
...
...
...
...
...







последнее обновление: сайт переведен в режим архива

Отзыв о фестивале "Зелень-2000" Мокроусова А.П.

Не являясь знатоком специфических музыкальных тонкостей и не будучи абсолютным апологетом клубовской системы ценностей, я расценивал выступления участников исключительно со своей колокольни: поставил бы я это в эфир или нет - хотя бы после соответствующей студийной доводки? Есть ли перспектива (имеется в виду эфирная) у того, что делает группа, или нет? И уж по этой-то части я собаку точно съел - Ник свидетель.

Сразу признаю: это высокая планка и, подозреваю, не все группы на нее рассчитывают. Тем не менее если уж выходишь на сцену, претендуешь на чье-то внимание, - значит, полагаешь, что тебе есть что сказать из того, что до тебя никто не говорил. Хотя бы в паре нот или слов.

И в эти двух смыслах общая оценка фестиваля заключается в фразе, которую группа "Наследие" определила для себя как концептуальную: "Все плохо, но будет получше, если постараться". Вряд ли есть смысл говорить о каждой группе в отдельности - и тем более о каждой композиции. Ошибки общие и проблемы общие. Вряд ли есть смысл говорить так еще и потому. Что некоторые записи просто не удались и судить о чем-либи по тем обрывкам звука, которые остались на пленке, я попросту не решаюсь. Проблемы, повторюсь, с моей точки зрения, общие, хотя кое-что, имей я более отстроенную по звуку запись, в эфир поставил бы тут же.

Проблема первая - проблема эклектики, причем эклектики, не имеющей права на существование в принципе. Я понимаю, когда "подводит итоги" и говорит отом, что кто-то летает, а кто-то расхотел, кто-то чего-то натворил вопреки всем и всему, а кто-то сдался, Макаревич - он, Макаревич, на то седой и толстый. Но когда тем же занимаются восемнадцатилетние - звиняйте, это только смешно . Более того ; тема спета и обсосана другими тысячу раз - хотя группа претендует на то, чтоб донести до зрителя "свое мировоззрение". С другой стороны, у той же группы (хотя не песня ли это "Экспертизы"?) звучит композиция "Свобода" - и это уже свой вопль, как бы я к нему не относился и как бы мне не хотелось подискутировать с его авторами. Это, по-моему, самое главное: свой!

Проблема вторая( хотя , может, я неправ, и проблема заключается в неотстроенности аппарата) - отсутствие групп как таковых, когда те же три гитары и ударник являются ансамблем, а не четверыми, случайно сошедшимися на одной сцене. Отсюда - хилая плотность звука там, где она должна быть, отсюда - выпадение отдельных музыкантов из стилистики исполняемой вещи, отсюда - отсутствие экспрессии там,, где она явно просится (блюзы и т.д.). И все это - даже когда играет явно не зелень. Третья проблема - поблема моды. Извините, ребята, но вы ничем не лучше какого-нибудь "Демо" или "Хай-Фая" - только те "косят" под одно, а вы - под другое. Просто "Демо" угождает одним - не лучшим вкусам, вы угождаете другим - тоже не лучшим. И в этом смысле "Демо"даже в более выгодном положении, поскольку обладателей первого плохого вкуса больше, нежели тех , перед кем расстилаетесь вы.Отсюда засилье одшой и той же тупой музыки на большой, громко говоря, эстраде, и засилье не менее тупой, вторичной и одинаковой - на сцене вашей. Простите меня, но это напоминает детсадовское соревнование на "кто громче пукнет". И музыка здесь, если по совести, ни при чем - есть своя тусовка, и в этой тусовке, пардоньте, так принято.

Соглашаться со мной не обязательно - да вы в любом случае останетесь при своих. Но если вы сами себе интересны как музыканты с будущим - задумайтесь.Иначе будущего - (музыкального) у вас просто нет. Впрочем... Впрочем, кое-что очень интересно, даже если и неудачно. Интересна попытка совмещения панк-стилистики и фолк-рока у группы "Руны" (только название, в отличие от музыки, почему-то скандинавско-металлическое). Интересна группа "ДНК" - и получи я студийную запись некоторых вещей, я бы их покрутил. Так же, впрочем, как кое-что у "Мифа".

В любом случае: интересным (вне своей тусовки), по-настоящему интересным может стать только тот, кто умудрится сказать (читай: спеть, сыграть) нечто свое. Была "НЕва" - но вы же не "НЕва"?! Была "Гр.Об." - но вы же не они! Вы другие, черт возьми, так будьте же другими и будьте интересными! Вернее - будьте другими и потому - интересными. Успеха!

А. Мокроусов,
Директор той самой единственной в Тюмени радиостанции,
Которая способна хоть изредка поставить "Пиастры Флинта",
"Ночных снайперов", "Йеху" или Погодаева - и которая
верит, что когда-нибудь сможет покрутить что-нибудь ваше.





© 1998-2004 Все права защищены. Использование материалов только с письменного согласия авторов и/или администратора сайта. Vetal, администратор