анонс! | музыкальные новости тюмени | новости сайта
аудиоархив | фотоархив | архив афиш | артефакт-online  
...
...
...
...
...







последнее обновление: сайт переведен в режим архива

Тюменские Куранты 2001 - 23 июня

Событие было ожидаемое, обсуждаемое и вожделенное. Все ждали чего-то особенного, качественного. Получили ли они того, чего хотели? И да и нет. Действительно, было много интересных групп - Гам-Бит, Трите Души, Наследие ну и, разумеется, Король и Шут. Но - наступлю на горло собственной песне - звук был никакой. Чья вина - не наше, слушателей, дело, как говорится. Но за 150 рублей хотелось бы получить что-то более качественное. Да и спонсоров хватало, о коих в перерывах между выступлениями не забывали напоминать ведущие - небезызвестные Марина Щепина и Аня Сафонова.

ДНК - первые. Как известно, первым - сложнее всех. Но, мне кажется, с задачей "разогрева" группа справилась. Стиль - что-то близкое по духу к "Арии". Соответствующее статичное поведение на сцене. Жаль, эпатажа не хватало.

Молот Ведьм. Да, эта группа либо прогрессирует, либо мне начинает нравиться. Я даже искренне сочувствовал ударнику, оставленному без второй бочки. Но всё равно - врезали ребята круто. Death Metal - нечастый гость в нашем городке. А особенно хорошо сыгранный. Вот только выйти бы им попозднее, когда солнце уже зашло - было бы в самый раз.

Defective Toys - количество участников увеличилось, а качество исполнения - наоборот. Перкуссия с компьютером - это, конечно, круто, но сначала нужно разобраться с гитарами. Аналог - пожалуй, KoЯn.

Алексей Шляков с проектом "Неожиданные уши". Обычно на концертах НЕвы трудно найти недостатки, а в этот раз пришлось заняться поиском достоинств. Кроме текстов ничего хорошего не было. Ни драйва, ни энергии, ни звука. Ничего. При всём уважении, Алексей. А было ли желание выступать?

I scream. Последний концерт. Жаль. Отличная вещь - минимум инструментов, максимум "загрузки". Как говорится, I Scream is fucking at the town! Специально для любителей тяжёлой альтернативной музыки.

Ненужные вещи. Я давно пытаюсь понять, что эти ребята играют, и не могу! Настолько разношёрстные тексты и непричёсанная музыка, что бросает в дрожь. Добавьте к этому отвратительный звук. Ненужные, это точно.

Минута молчания. Отличный звук, спокойная музыка. Классная вещь - "Гладиолусы". Порадовало наличие ударника, а то под ритм-бокс ребята смотрятся прямо как поп-группа какая-то.

А.Т.О.М. - довольно прилично. Сильный вокал солистки и энергичная ритм-секция. Вот только слишком уж затянутые песни, энергия улетучивается, и немного подкачал бэк-вокал.

Наследие - великолепное выступление! Сначала я долго не мог понять, чего же им не хватает, но во второй песне оказалось, что звукооператор просто забыл вывести клавиши (!). Как только сия манипуляция была проделана - всё изменилось, да ещё как! Самое драйвовое выступление. Отличный басист, классные клавишные партии.

Гам-Бит - "маленькое электронное хулиганство". Вот только зачем так много поручать компьютеру? Классный басовый ход в припеве "Азимута", оказывается, играет не сам басист, а электронный монстр! Жаль, жаль. Очень красивые вещи, а музыканты напрягаются - минимум. Были сыграны такие замечательные композиции, как "Гудбай, любовь" и "Мальчик изо льда".

Империя звука - полный отстой. Попытка играть Speed Metal, причём неудачная. Нет техники.

Ник Рок-н-Ролл. О да, вот только ради этого стоило прийти! Шаманство, искусство управлять толпой, жесты и мимика! Я и не подозревал, что можно ТАК ПО-РАЗНОМУ обращаться с микрофоном! И музыка - звук уже стал получше и можно было "загрузиться" по полной программе, причём не было особой тяжести, просто - на чувствах всё построено.

Сахара. Ребятам не повезло. Все уже давно ждали КиШ, так что их выступление прошло под выкрики "горшок! горшок!". Выступление, в общем-то, неплохое, вот только разочаровала кавер-версия песни "Шар цвета хаки". Да-да, той самой, из наутилусовского "Князя тишины". Лучше она не стала, это точно.

Король и Шут. Ну что тут сказать? Никто и не сомневался, что всё будет на уровне - так и получилось. Неторопливая отстройка, и - вперёд! Были сыграны все хиты. Понравилось - всем. Огорчало, что забыли про скрипку - слышно её было всего чуть-чуть. Играли целый час, честно и самоотверженно, хотя начали где-то в 00:40. Не знаю, в этом ли причина, но под конец выступления Горшок непринуждённо навернулся со сцены. В буквальном смысле. Но поднялся и концерт допел.

01:40 - раздираемый противоречивыми чувствами, благодарный слушатель расходится по домам. Всё было отлично, но вот если звукооператор снова позволит себе ТАК поработать со звуком - захвачу я в следующий раз, пожалуй, пару гнилых яблок с собой.







© 1998-2004 Все права защищены. Использование материалов только с письменного согласия авторов и/или администратора сайта. Vetal, администратор