анонс! | музыкальные новости тюмени | новости сайта
аудиоархив | фотоархив | архив афиш | артефакт-online  
...
...
...
...
...







последнее обновление: сайт переведен в режим архива

СКАНДАЛ

"Белый кот" и все-все-все: противостояние.


Зачем в Тюмени локальные войны?
МК в Тюмени, 17 мая 2000

В апреле во многих средствах массовой информации шумно муссировалась тема скандального ухода из ДК "Строитель" рок-клуба "Белый кот". Перечислялись причины, намечался план действий по возвращению в пенаты, но воз и ныне там. Сканал возник не с бухты-барахты. Еще год назад созывались совместные с Ником Рок-н-Роллом, директором клуба, и директором ДК господином Гультяевым конференции. Тогда Гультяев отрицал, что конфликт существует, обещал, что клубу в "Строителе" быть. Бомба взорвалась через год.

И что мы имеем? Да ничего хорошего. Рок-центр прозябает в Арт-клубе Дома национальных культур, где нет ни приличной аппаратуры, ни акустики, ни зала, соответствующего рок-клубу. Пришлось отменить всероссийский фестиваль "Тюменские куранты", заменив его скромным фестивалем местного масштаба. Пришлось отказать программе "До шестнадцати и старше", у которой на фестиваль уже было зарезервировано время. Москвичи сказали, что "никогда не будут иметь дела с этой Тюменью". Чего уж говорить о том, что многие иногородние "клиенты" просто не могут дозвониться до клуба. Зал в "Строителе" тоже не блещет. Ушедшие рокеры от всей красоты, что была в зале, оставили лишь обрывки проводки.

Ник настроен воинственно. Он намерен созвать митинг в защиту центра. Заявляет, что "Строитель" по статусу - Дворец молодежи, но на деле 3 тысячи квадратных метров Дворца разрешено сдавать под офисы и магазины. Что касается беспорядков, чинимых некогда в клубе, Ник ответил так: "В кабаках творится такое, что и не снилось "Строителю": ломают головы, насилуют девчонок, однако на все это закрывают глаза. Из гардеробов и в театрах шубы воруют, - ставьте приличную обслугу. А выстрел из пистолета на одном из концертов совершил не молоденький рокер, а офицер налоговой полиции...". Ник утверждает, что есть люди в городской администрации, которые его поддержат, что он намерен выйти со своими претензиями на область.

Господин Гультяев просил меня ничего не писать, пока он не соберет "круглый стол" со всеми представителями СМИ, которые не удосужились взять у него комментарий. Я была первой, кто имел честь выслушать два его застольных "безалкогольных" монолога (водка стояла под столом). Но прошло две недели, "круглого стола", намеченного на 12 мая, не было, дожидаться его дольше - уже себя не уважать. Контраргументы Гультяева: министр культуры некогда рекомендовал досуговым учреждениям, дабы не погибнуть с голода, сдавать свои площади под офисы, клубу "Белый кот" в "Строителе" не быть, так как клуб официально беспомощен - не было даже договора об аренде площади в "Строителе" рок-клубом (рок-клуб - подразделение "Овации"), тем более никакой арендной платы Ник не платил...

Затем мне "посчастливилось" выслушать страстный монолог о том, что рок-культура вообще ничто, Ник - никто, что рокеры - горстка жалких и ничтожных личностей. Истинная культура, должно быть, - это ансамбль "Санрайз", процветающий в ДК, слушать завывания солисток которого, на мой прихотливый взгляд, просто невозможно.

Я помню, как восхищались гастролеры-рокеры из Екатеринбурга уютным строительским залом, как завидовали. Я хожу практически на все городские концерты, и знаю, где какой уровень. И самые теплые воспоминания - от фестивалей в "Белом коте", потому что именно там собирались всегда остроумные, талантливые и оригинальные молодые исполнители. Можно понять и заслеженного деятеля культуры РФ Гультяева: его поколению захватившая умы 80-ти процентов человечества современная культура чужда, территория ДК принадлежит ему по праву, он долго терпел рокеров-бессребренников, еще и весьма ершистых людей, надо сказать...

Думаю, стоит все таки "Овации" и Гультяеву снова мирно договориться. Хватит нам других, более глобальных войн и смертей на них наших близких...

Светлана РЫЧКОВА
Фото Сергея КУЛИКОВА



Кому перебежал дорогу "Белый кот"?
светская хроника / Наше время #17 (6713) 27 апреля 2000 г.

В среду в редакции "НВ" раздался звонок. Говоривший объявил, что находившееся в ДК "Строитель" рок-кафе закрывают. Почему? Надолго? Кто повелел? Более подробную информацию мы могли получить у руководителя "Белого кота" Ника Рок-н-ролла.

Справка: Рок-кафе "Белый кот" - преемник аналогичного кафе "Black Dog". Является подразделением клуба "Вавилон-7", входящего в состав творческого объединения "Овация". Организатор - Вадим Швец, руководитель - Николай Кунцевич, более известный "в миру" как Ник Рок-н-ролл. До последнего времени (?) арендовало помещения у ДК "Строитель". Еще во время существования "Black Dog" в этом клубе собирались люди, объединенные на почве любви к року, к философскому общению и неформальному творчеству - так называемый "андерграунд". Название было взято из песни группы "Лед Зеппелин", перевод которого - "тоска зеленая" - намекал на похмельный синдром. Когда ребята "переросли" попойки и балдеж, "Блэк Дог" потерял первоначальную актуальность и переродился в свою противоположность - "Белого кота", приоритетом которого стала самореализация без ограничений.

Поводом для выселения рок-клуба послужило очередное приключение. После дискотеки изрядно набравшийся посетитель открыл стрельбу из газового пистолета. Естественно, его скрутили и отправили в милицию. Буян был, как выяснилось, работником налоговой полиции, а наутро на столе мэра оказался рапорт. Степан Михайлович переадресовал его своему заместителю Виталию Терентьеву с наказом разобраться, а тот, в свою очередь, вызвал "на ковер" директора Дворца культуры "Строитель" Вячеслава Гультяева. Неизвестно, что произошло в кабинете мэра, но только Вячеслав Александрович по возвращении приказал рок-клубу "очистить" помещение.

В момент расторжения договора Ника Рок-н-ролла не было в Тюмени, он ездил в Москву налаживать связи. Когда он вернулся для подготовки к очередному фестивалю "Тюменские куранты", то застал полный развал в свем выпестованном заведении: декорации свалены в кучу, вещи выносятся, везде - пустота.

- Когда я узнал обо всем, - рассказывает Ник, - я понял, что нас предали. Наше кафе открыто с семи до девяти вечера. К нам люди приходят, часть - пообщаться, часть - продолжить где-то начатый вечер. Иногда здесь проходит энергетика водки. Драки бывают, но не у нас, а на площади перед Дворцом.

Но рок-клуб - не только отдых, но и место, где люди слушают музыку, в том числе и из других городов. У нас бывали и тюменские группы, и Екатеринбург, и Москва.

Справка: За последнее время на счету "Белого кота" и ТО "Овация" организация нескольких фестивалей, в том числе "Культурные герои XXI века". В его стенах играли "Бунт зерен" (г. Владивосток), "Весна" (г. Екатеринбург), "Рада и Терновник" (г. Москва), "Бабслей" (г. Санкт-Петербург) и др.

Люди, приезжавшие из других городов, - продолжает Николай, - считают, что у нас есть атмосфера творчества. Интерьерное оформление сделано своими руками. Всем тем, кто у нас работает, было бы легче, если бы мы вышли на международный конкурс клубов. Мы стараемся все серьезно организовать, на последнем фестивале каждой группе был предоставлен администратор. Наша сверхзадача - показать частички мира в городе Тюмени. Например, к нам должна была приехать группа ребят из Африки, исполняющая регги. Это экзотика - настоящий афро-бит.

Сейчас у нас есть временный приют - ДК "Нефтяник", но фестиваль, который должен был состояться 29-30 мая, был организован в "Строителе". И его нужно сохранить. Теперь фестиваль придется сделать более чем скромным, но он состоится.

Некоторые считают, что молодежь должна тупо жевать чипсы и "отдыхать", но мы знаем, как нужно сделать настоящий отдых молодежи. В "Вавилоне-7" были классные дискотеки, нам звонили родители и благодарили. Теперь это будет им горьким уроком.

После того, как у Ника Рок-н-ролла "вырвали самый лучший кусок" его работы, по его собственному определению, он намерен развернуть полномасштабную кампанию в прессе и призывает своих сторонников включиться в борьбу с теми, "кто не на своем месте".

Как нам стало известно, уже давно между молодежным объединением и официальным руководством ДК "Строитель" назревал конфликт: властям не нравился беспокойный сосед, а рок-менам - свое положение "бедного родственника" при ДК, имеющем статус Дворца молодежи. Как в маленьком государстве, здесь плелись свои маленькие интриги, и кто - наконец-то! Судьба подбросила случай решить проблему раз и навсегда.

Руководство Дворца аргументирует свое решение тем, что предупреждения рок-клубу в лице Вадима Швеца делались не раз, а "изгнание" - результат последней "капли" терпения. Игорь Челышкин, заместитель директора, говорит, что если бы ребята вовремя "отписались", отчитались перед заведующей отделом культуры Людмилой Зориной, то ничего бы этого не произошло.

Как бы то ни было, Ник Рок-н-ролл пошел на ужесточение конфликта и поставил перед "Строителем" ультиматум: либо я, либо вы. Он утверждает, что не вернется в ДК, пока не будут сняты со своих постов руководители-бюрократы, в ответ на что (опять же по его словам) услышал угрозы.

Когда же мэру Степану Киричуку задали вопрос в прямом эфире ТРК "Регион-Тюмень" о проблеме, оказалось, что он "вообще ничего не знает о закрытии рок-кафе "Белый Кот"".

Эпилог. Господа! Проблема не в интригах. Быть может, отдых молодежи в "энергетике водки" - не лучший вариант. Но вы же помните: свято место пусто не бывает. Молодежь все равно будет собираться. Если не в рок-кафе, то в подвалах...

Майя КЛИМОВА
Фото Сергея КУЛИКОВА



Коту наступили на хвост
скандал / "Ямская слобода" N16 (29) 19 апреля 2000 г.

Точнее отфутболили вместе со всем клубом "Вавилон-7" с территории ДК "Строитель". Дожливым днем 12 марта директор рок-центра "Белый кот" Николай Кунцевич стоял у входа в ДК и швырял гневные слова.

- Не успели мы утрясти финансовые отношения с директором "Строителя" Вячеславом Гультяевым, как вдруг он в одночасье разорвал контракт с ТО "Овация" - нас просто взяли и вышвырнули на улицу. Причина? Пошли слухи, что в клубе процветает наркомания, идет стрельба из оружия, постоянные драки... Но это же бред - все перечисленное происходит не в "Белом коте", а во дворах, подъездах... Похоже, кто-то из чиновников заинтересован в том, чтобы по улицам Тюмени бродило мычащее стадо с пальцами нарастопырку, а живая музыка, живые дела были искоренены!

- Неужели нельзя было хоть оформить все цивилизованно, - вступает в разговор директор "Вавилона-7" Андрей Мальцев. - Хотя бы дать нам время решить денежные вопросы с предприятиями, погасить долги по зарплате персоналу клуба. Нет ведь, повесили замок, поставили часовых - и баста, теперь 25 человек - без работы и зарплаты. Не считая тех, что на сцене работает, а там в одной дискотеке "Сталкер" 11 человек.

Так откуда подул тот ветерок, что вырос в шквал и свалил почти отстроенную башню "Вавилона-7"? Начальник милиции общественной безопасности Ленинского РОВД подполковник Вальковский объяснил, что первые его порывы наметились со стороны 2-й горбольницы - на милицейские столы упали справки врачей об увечьях. Травмы имели криминальное происхожение и получены были во время клубных мероприятий в окрестностях ДК. Из раздевалки клуба исчезали вещи - их выдавали на украденные бирки - вот вам и кражи. Был также случай с выстрелом из газового пистолета, правда, ради куража - никто не пострадал. Тем не менее факты - вещь упрамая. Ситуацию исправили лишь после привлечения дополнительных сил - 10 сотрудников Инспекции оп делам несовершеннолетних (ИДН) на каждой дискотеке плюс экипажи ППС. Но у идээновцев дел без того хватает: школы, неблагополучные семьи, беспризорники... Им тоже когда-то отдыхать надо. И вот на столы директора ДК В. Гультяева и главы администрации В. Толстых падают бумаги повесомее - представления за подписью подполковника Вальковского о криминальной ситуации в клубе "Вавилон-7". Этот же документ попадает в поле зрения С. Киричука. Последний поручает "дело" своему заместителю В. Терентьеву...

Сегодня не суть важно, кто дал окончательный приказ "Закрыть, не пущать!" - кто-либо из чиновников мэрии или В. Гультяев, не желая больше мотать нервы с "Вавилоном". Важнум представляется другое: похоже, что Ник Рок-н-ролл и его детище "Белый кот" действительно пострадали за чужие грехи - контингент, интересующий подполковника Вальковского и его подчиненных, - это все-таки по большей части контингент дискотек. В "Вавилоне" таковых было несколько. Их завсегдатаи, по-видимому, и калечат друг друга в наркотическом угаре, становясь героями милицейских сводок.

В ДК "Строитель" клуб вынужден оставить почти все - дорогие подвесные конструкции, звукопоглощающую ткань на стенах, светооператорскую... Вынужден лишиться этого и рок-центр. Уже в июне, не случись скандальная история с выселением, столица Сибири стараниями актива "Белого кота" и лично Ника могла увидеть помимо московских групп второго эшелона Инну Желанную, Петра Мамонова, группу "Ва-банкъ"... Не за горами, по словам директора рок-центра, был и приезд легендарных "Shocking Blue"... Теперь, увы, все это отодвинуто в неопределенное будущее.

"Кот" уползает зализывать раны. Пока вместе с "Овацией". Пока.

Никита МАТВЕЕВ
Фото Леонида СЕРЕБРЯКОВА


Кому перешел дорогу "Белый кот"...
"Тюменские известия" ╦75 (2430), 21 апреля (пятница)

Тюменскому рок-центру "Белый кот", два года без проблем существовавшему при Дворце культуры "Строитель", на днях сказали: "Брысь..." И закрыли избушку на клюшку. Не все коту масленица.


НИКОЛАЙ КУНЦЕВИЧ, больше известный в среде российского рок-сообщества как Ник Рок-н-ролл, вернувшись с гастролей, наткнулся на развалины "родового гнезда". Что называется, едва поспел к переезду. Судьбой рок-центра распорядились, даже не поставив в известность его обитателей. Вот дверь, вот дорога. Забирай свое и ...

Возникает единственный вопрос: почему? У Ника есть своя версия. Вячеслав Гультяев, директор "Строителя", просто перестраховался. Так. На всякий случай.

Дело в том, что в администрацию города поступили заявления о драках и кражах, якобы происходивших на вечеринках в "Строителе". Где по понедельникам кроме концертов в рок-центре (с 7 до 9 часов вечера) до пяти утра гуляла дискотека "Сталкер". Да плюс ко всему еще и развлечения в клубе "Вавилон-7". Все эти подразделения творческого объединения "Овация" дружно жили под одной крушей. Попробуй найди крайнего. А замглавы города В. Терентьев попросил Гультяева разобраться в ситуации. И тот разобрался. По своему... Выселил неудобных "квартирантов" от греха подальше. И открестился. Николай Кунцевич не держат зла на директора "Строителя". "Мы столкнулись с войной кресел, - уверен он, - и дураку понятно, что кто-то копает под Гультяева. Об этом говорит полгорода. Лес рубят, щепки летят".

Задевает Ника только что, что все решили без них. Да искренне жаль зал. Он "с точки зрения акустики был очень хорош". Столики, бар, сцена в виде летающей тарелки. "Качественный вид".

"Белого кота" приютили в арт-клубе "Колизей" при ДК "Нефтяник". Но это временное убежище. Перевалочный пункт. Зал здесь не предназначен для живых концертов. Скорее для банкетов и презентаций. Ник всерьез опасается за качество музыки и за то, что зрителям здесь будет неудобно. "Не будут чувствовать себя как дома". Такая забота неслучайна. Каждый понедельник в клубе собиралось 120 человек. Попробуйте обеспечить такую явку в "день тяжелый".

В прошлый четверг Кунцевич был на приеме у председателя городского комитета по культуре Надежды Коломийцевой. "Мы очень хорошо поговорили, - рассказывает Ник, - и пришли к выводу, что рок-центру "Белый кот" в Тюмени быть".

Но как? И где? Вопросы пока не решены. Есть виды на танцзал. "Там все условия..." И есть проект творческого объединения "Овация" - "Тюменский дворец молодежи". Перспектива. Далекая? Близкая?

Вынужденный переезд заставил "Белого кота" прихватить вместе с чемоданами и охапку проблем. В двадцатых числах мая рок-центр планировал проведение ставшего уже традиционным фестиваля "Тюменские куранты". В "Нефтянике" его проводить нереально. "Строитель" - запретная зона. А фестиваль юбилейный. Пять лет.

В гости собирались приехать журналисты столичных изданий и передачи "До 16 и старше..." "Сейчас мы не можем их пригласить", - говорит Ник. Грустно. Судя по отзывам журналистов и музыкантов о "Белом коте", извлеченных Николаем Кунцевичем из Интернета, речь идет о лучшем всероссийском клубе. В его стенах давали концерты такие известные рок-музыканты, как Инна Желанная, Сергей Калугин, группы "Рада и терновник", "Зерна", "Бабслей", "Смысловые галлюцинации". Являясь одним из организаторов и участником фестивалей "Сирин", "Тюменские куранты", "Уральский рок", рок-центр вышел за границы одного города. Была идея организовать фестивали театрального, изобразительного искусства, самиздатовских журналов. В планы входили также акции по украшению города, поиску одиноких людей, которым сейчас тяжело, с целью помочь продуктами, вещами да просто человеческим общением. Была мечта купить дом и сделать там гостиницу для иногородних музыкантов.

"Белый кот" был не просто центром рок-музыки. Это был стиль жизни, который равнодушно вымели за дверь.

Ник Рок-н-ролл считает, что "это испытание сделает "Белого кота" сильнее". Ведь рок-музыка обладает огромным потенциалом. Она объединяет.

- Некоторые ребята, посещающие центр, с пылу, с жару хотели "разбомбить" "Строитель", да заодно перевернуть пару милицейских машин, - рассказывает Ник, - но мы поговорили с ними, и они поняли, что это не метод. Хотя, в принципе, мы могли кричать о покушении на свободу, выйти на улицу с транспарантами, найти виноватого. Но мы не злодеи.

Ник Рок-н-ролл твердо стоит на своих позициях:
- Я живу в этом городе. Не мешаю, но вмешиваюсь. И намерен делать это дальше.

Ирина ТАРАБАЕВА


"Белого кота" гонят как шелудивого пса.
разборка / "Тюменские ведомости" N18 май 2000 г.

О конфликте, произошедшем между рок-кафе "Белый кот" и ДК "Строитель", рассказали уже многие тюменские журналисты - Николай Кунцевич (более известный как Ник Рок-н-ролл), руководитель "Белого кота", постарался и развернул масштабную акцию протеста в прессе.

Коротко о сути скандала: рок-кафе выгнали из ДК "Строитель", где оно обитало до последнего времени. Причины выселения - дело темное, официальная версия - "криминальная ситуация" в клубе "Вавилон-7", подразделением которого является "Белый кот", - мол, стреляют там, дерутся, колются.

Как бы там ни было, Ник решил бороться за свое детище и развернуть грандиозную кампанию по борьбе с произволом: "Никто не может решать за нас, жить ли нам в нашем доме". Сейчас Ник собирается требовать отставки руководителей-бюрократов, ("либо я, либо вы") и твердо намерен вернуться в ДК.

В минувший понедельник в ДК "Нефтяник", временном пристанище кафе, состоялся первый этап акции "Рок-музыканты России за рок-центр "Белый кот"". В качестве "поддерживателей" выступила екатеринбургская группа "Смысловые галлюцинации", в недалеком будущем ожидается приезд групп "Ва-банк" и "Крематорий", которые уже дали согласие на участие в акции. Патриотичные посетители тоже не остались в стороне от конфликта и оставляли свои подписи в защиту рок-кафе для мэра города С. Киричука.

В общем, разборки предстоят еще те. Подождем развития событий.

/ Елена КРИЦКАЯ





© 1998-2004 Все права защищены. Использование материалов только с письменного согласия авторов и/или администратора сайта. Vetal, администратор