анонс! | музыкальные новости тюмени | новости сайта
аудиоархив | фотоархив | архив афиш | артефакт-online  
...
...
...
...
...







последнее обновление: сайт переведен в режим архива

8 сентября 2001 - Колесо, концерт в ДК "Строитель"

Убитая птица... Все течет, все изменяется. "Вот оно, все возвращается к истокам" - Алексей делает жест рукой в сторону афишки, висящей в одной из комнат ДК "Строитель". А гласит она о том, что "НЕва" канула в небытие. Вместо нее теперь - проект "Колесо". Ожидается что-то новое.

Камлание
20:05 - на сцене появляются музыканты - дружные крики "НЕва!" изредка перебиваемые редкими "колесо!". "Пока тут ищут шнур - колесовские наигрыши", - говорит Алексей. Черная кожаная куртка, волосы короткой косичкой, но - по манере поведения - всё тот же шаманизм. Врезали. После такого вступления хочется забиться в угол и не выбираться оттуда вообще. Складывалось впечатление, что с таким началом сил до конца концерта у музыкантов просто не хватит.

Вышло так! Чёткий слэп-фанк-бас, сбивки на ударных и - просто камлание над акустикой Алексея. Сразу заметно присутствие примочки-"квакушки" на гитаре. Просто не поддается описанию. Похоже было, что все равно когда и какую струну дергать.

В процессе.. "Вышло так"! Идет по нарастающей, а предела не видно. Энергия рвется в зал и тот не остается в долгу. Супер-экспрессия, сжатая в минимальный временной формат, - 3 минуты и - сверхрезультат! Уже к третьей песне зал - на ушах!

В порыве
"Белый танец", - объявляет Алексей. "СТЕРВА!!! СТЕРВА!!!" Полторы минуты животного страха, Алексей - на полу. И чувство ностальгии - вот оно, старое! Хорошо забытое и сыгранное по-новому. Вообще, старых вещей на концерте было. Но - непременно сыгранных по-другому, смена ритмов и темпов, манеры исполнения.

"А сейчас - рэп! Хип-хоп!" Вещь из проекта "Неожиданные уши" - "Выше-выше- выше!" Звучит необычно. И - без остановок - "Зоопарк"! Все быстрее и быстрее. "Туманы"!

Алексей молвит свое слово.. Антракт. Не совсем обычный, потому что Алексей с Сашкой Гармановым остаются на сцене и предлагают "вспомнить старое". Стоит ли говорить, что эти песни пел весь зал: "Выйду я на берег, больно берег крут - привяжу на шею камень..." Хором и в две гитары.

Во второй части концерта - еще несколько новых вещей. И, под конец, по второму кругу, вещи с начала концерта. Несмотря на бурное скандирование, "Тюмень" спета не была. Видимо, от чего-то действительно приходится отказываться "Чтоб всем было хорошо!.."

В общем и целом, "Колесо" - это шаг если и не вперед, то, по крайней мере, вбок.






© 1998-2004 Все права защищены. Использование материалов только с письменного согласия авторов и/или администратора сайта. Vetal, администратор