анонс! | музыкальные новости тюмени | новости сайта
аудиоархив | фотоархив | архив афиш | артефакт-online  
...
...
...
...
...







последнее обновление: сайт переведен в режим архива

Мается

В деревню, вглушь, в Саратов...
(Комедия "Горе от ума")


Хотел в Алма-Ату - приехал в Воркуту. Иногда попадаешь совсем не туда, куда направляешься. Я, к примеру, в минувшую субботу поехал в Ирбит, а оказался в Тюмени.Вообще-то мне хотелось поглядеть на крутых байкеров дядю Вову Шахрина и дядю Вову Бегунова и еще более крутых любителей двухколесных монстров1 группу "Красно Солнышко" (так же ангажированных на ирбитское байк-шоу), но человек предполагает, а МПС располагает. Короче, обломавшись с Ирбитом я увидел перед собой стоящий под парами поезд Москва-Абакан, припомнил, что именно на нем катался как-то до городу Тюмени, а так же, что именно в этот день там проходит праздник, на котором выступают Ник Рок-н-ролл и другие рокеры, потом побеседовал с проводником о каких-то раскрашенных бумажках и вот я уже лежу наверхней полке вагона... Видимо мне просто очень хотелось свалить из города, а конкретное направление значения не имело.

Итак, через 4 часа 50 минут я вышел из поезда. Куда дальше направить свои, гм, стопы? Естественно туда,куда глаза глядят. (Глаза глядели на витрины шикарных магазинов. Ему хотелось есть ананасы и бананы, ехать на тачках по барам-ресторанам и теток хватать за разные места...) Издалека, на крайнем пределе слышимости,раздавалась музыка. Взяв холодного пива я двинул именно в эту сторону. Как ни странно, музыка эта была явно латиноамериканского происхождения. Более того, когда я подошел ближе, то увидел танцующих юношев и девушков совершенно не сибирского вида. Вислоусый толстяк в сомбреро размахивал мексиканским флагом, и все это действо походило надень святого Мескалито где нибудь в Пуэбло или Серро-дель-Пасо. Я уж было решил, что начались глюки и скоро по небу начнут летать трамваи, по столикам кафе заскачут белые лошадки и возникнет попугай, достающий из шапки счастливые билеты. Но увы, все оказалось значительно проще и прозаичнее. Это был всего лишь проходивший в Тюмени международный фольклорный фестиваль "Сибирские родники". С горя я взял еще пива и пошел дальше. В итоге я обнаружил 6 (шесть) площадок (уверен, что на самом деле их было значительно больше) с которых раздавался звон балалаек, стук сапожек и залихватский свист, дудение и сопение. Такого количества русского, татарского, чувашского и еще хрен знает какого фольклора я не слышал уже очень давно. Из всего этого разнообразия особливо понравились казачий ансамбль из города Е-бурга (прославившийся своей песней с припевом "С нами Вера, с нами Бог, с нами водки полуштоф...") и хор бабушек издалекого сибирского села, оченно душевно певших о страданиях сердешных.

Ближе к вечеру фолк начал сменяться сначала джазом, апотом и популярной музыкой. Заодно случился непредусмотренный программой праздника дождь, пожегший немало разнообразной аппаратуры. Но, не смотря на буйство стихии (так и не проникшейся важностью момента) ни зрители, ни музыканты не расходились и продолжали активно выступать (и, соответственно, зреть). Я к этому времени окончательно переместился в район ДК"Геолог", около которого должен был состояться рок-концерт.2 Первой в программе стояла популярнейшая тюменская группа "НЕва", о живых выступлениях которой я слышал отзывы разной степени восторженности. Но увы, сия команда находится последнее время в состоянии перманентного полураспада. В общем на сцене они так и не появились. :-( Ракенрол начался с выступления группы "Роллинг Рок", спевшей для затравки восторженной тюменской публике песню про то, что самый замечательный город на свете - это Питер (а вовсе не Тюмень, как вы могли бы подумать). Потом, передав приветы господам Шахрину и Бегунову в город Ирбит (я мысленно присоединился к этим приветам) "роллинги" (но вовсе даже не "стоунсы") начали играть песни популярнейшей в "столице деревень"группы "Чайф". Зрители были в восторге. Потом опять пошел сильный дождь. В это время я, духовной жаждою томим, раскрутил Ветала3 на пиццу. Гран ему мерси за то, что не дал помереть с голоду. После дождя "Р. р." продолжили свое выступление, завершив его все той же песенкой про "Питер - лучший город планеты нашей". Что я могу сказать про данную коллективу? Наверное их приятно слушать сидючи с девушкой где нибудь в кафе или баре, попивая напитки и изредка поднимаясь потанцевать. Или вот набольших массовых мероприятиях на открытом воздухе с разнообразной публикой - тоже в самый раз. Должна же быть в"столице", млин, "расейского панка" хоть одна группа, которая не грузит.

Следом за роковыми роллингами появилась группа "Атом". Ну-у-у... Это модная и актуальная музыка, как её представляют в населенном пункте Пыть-Ях Ханты-Мансийского автономного округа. Видимо главная проблема в том, что в Тюмени нет MTV и попытки сделать что-то модное разбиваются об отсутствие информации. Как именно это модное должно звучать - ни кто не знает. В общем "атомы" не произвели на меня абсолютно никакого впечатления. Так, белый шум... Слабо ритмизованный. Это что касается эмоциональной стороны.Если же брать музыкальную, то мне всегда почему-то казалось, что в командах с таким количеством музыкантов, тем более оснащенных клавишами, саунд должен быть плотным и насыщенным. Однако ни фига4 подобного. А что там ударник делал - я вообще не понимаю.

И наконец - специально приглашенные звезды: НикРок-н-ролл и "Трите души". Круто! Действительно круто. Не смотря на некоторые накладки со звуком (дело, напомню, происходило после сильного дождя и все было очень мокрым) Ник сотоварищи выдавали такой заряд энергии, что завитые волосы распрямлялись, а прямые вставали дыбом. Все, кто был в это время на площади (а там собрались совершенно разные люди - от убитых рокеров до праздношатающихся зевак и выпивающих в летних кафе компаний), все они остались стоять как вкопанные. Люди просто выстроились в рядами и стояли с открытыми ртами,как будь-то чего-то ожидая. Может быть сладкой манны. Ник шаманил. Его камлание сопровождалось совершенно невероятными вывихами. Так может двигаться безумный паралитик в приступе эпилепсии. У какого нибудь Мориса Бежара съехала бы крыша, если бы он увидел эту пластику. А голос... Свистящий, шипящий, хрипящий и рваный. То выплевывающий слова-пули со скоростью митральезы, то выдавливающий их по капле. Не знаю - были ли там обработки или нет, но голос бесился и прыгал повсем октавам и частотам. Вот уж это-то точно не станешь слушать сидючи с девушкой в кафе и потягивая напитки из высоких стаканов. Он царапает и скребёт по всем кишкам и селезенкам и заворачивает их в трубочку. Что же касается текстов песен, то, глупый белый человек, не пытайся понять, о чем он поет... О чем поет индейский шаман после коричневых мухоморов? Какие слова он при этом произносит? Даже если тебе кажется, что ты разбираешь всё, что он говорит, даже если можешь повторить каждую строчку - все равно ты ничего не понимаешь, если слушаешь только ушами. Здесь восприятие идет напрямую, минуя органы слуха. Ну и музыканты, участвующие в этом безумном театре абсурда, те, без кого зрелище потеряло бы больше половины своего бессмысленного смысла. Олег, прыгающий по сцене с блаженной улыбкой на лице и жарящий при этом так, что только дым идет. На концертах он выполняет роль некоей антитезы Нику, роль эдакого херувима, вдруг полюбившего рокенрол, моментально научившегося играть на гитаре и орать в микрофон, но при этом не утратившего своей ангельской сущности. Джейк с Иваном - две суровых личности по бокам, нагружающих музыку своими аккордами и придающими ей ту мощность, основательность и глубину, без которых это был бы уже не Ник Рок-н-ролл, а розовые сопли. И Серёга - практически не видный за ударной установкой, но задающий ритм всему выступлению. Если в городе Москве, где 7 августа в клубе "Бункер" будет отмечаться день рождения Ника, они выдадут эту же программу с таким же драйвом5 , то город Москва может слегка ошизеть. Там такого уже давно не показывают.

Вот, на этом концерт закончился. Потом я поехал к Нику в гости, где он травил байки из своей жизни, а Наташа кормила нас вкусными макаронами. Вторично не дав мне погибнуть страшной смертью от недоедания.6 А утром началась опупея с возвращением в Е-бург. Впрочем это уже совсем другая история. Грустная, скучная и неинтересная.

Paul G
1. Я хотел купить себе трехколесный дельта-план...
2. Что мне особенно нравится в географии г.Тюмени, так это наличие в самом центре города большого, тихого и зеленого кладбища. Там чрезвычайственно удобно потреблять спиртные напитки. Тихо, уютно, птички поют, никто не мешает... Оазис спокойствия в сердце каменных джунглей. И ларьки рядом.
3. Это такой хороший человек из Тюмени. Администратор сайта рок-клуба "Белый кот".
4. "Если это слово означает не фиговое дерево или его плод, то оно имеет разговорный и даже грубый характер." (c) /MicrosoftCorp/ Я фигею!
5. Хотя Джейк после концерта говорил, что никакого особого драйва у него не было. Ну вышел, ну отыграл как положено. Пусть так. Все равно именно это выступление, из всех, которые я у них видел, мне понравилось больше всего.
6. В общем, будете у нас на Колыме - заходите, завсегда рады.





© 1998-2004 Все права защищены. Использование материалов только с письменного согласия авторов и/или администратора сайта. Vetal, администратор