анонс! | музыкальные новости тюмени | новости сайта
аудиоархив | фотоархив | архив афиш | артефакт-online  
...
...
...
...
...







последнее обновление: сайт переведен в режим архива

8 маpта - Банзай, 15 маpта - HЕва

"В своем безмолвии тоски
Надежды рвутся как носки..."
(Слава ЛОНДОН)

8 марта с международным женским днем публику рок-центра "Белый Кот" поздравляла тюменская группа "БАНЗАЙ". На утро Слава ЛОНДОН решил уйти из рока. Порвались надежды у Славы, порвались как носки, заношенные, грязные... И звук был приличный, и народу в зале достаточно. Чего же не хватает лидеру "БАНЗАЯ"?

Если честно, концерт в самом деле получился вымученным. Затяжные паузы между песнями, болтовня Лондона, больше озабоченного своими котятами: "Ну, раз вам не нужно никаких котят, щас мы вам споем песню."

Немного оживил саунд Рэт, севший за барабаны после перекура. Мощная энергия юного панка дала второе дыхание.

Вообще, атмосфера концерта - в традициях "Белого Кота": теплые парочки там и сям, бурные танцы, мощное рубилово. Концерт прошел.

(C) NATO


15 марта, войдя в восемь вечера в зал "Белого Кота", я офигела. ("Я тоже!.." - сказал после концерта Леша.) К совершенно искреннему удивлению музыкантов и организаторов - зал был набит битком, включая анфиладу второго этажа.

Бывая в "Коте" каждый понедельник, я не видела такого количества публики со времени гала-концерта прошло-майских "Тюменских Курантов". Будто попала год в 87-ой - на концерт всплывающего "Наутилуса"...- когда аншлаг был уже полным, но музыканты сами еще не верили и не понимали, что происходит.

Официально - это была презентация давно записанного,но только что выпущенного альбома "Кукла наследника" и готовящегося нового "Синдрома Мармеладова" тюменской группы "НЕва". Реально - действо, похожее на языческое жертвоприношение, день Всех Святых и Прощеное Воскресенье одновременно - всенощное самозаклание. Каждый раз - как в последний. Вне сценариев, вне стен, часов и минут, вне времени - провал, медитация и молитва - в фотографическом свете врашающегося прожектора - когда вышитая бабушкой в начале века белоснежная Алешина косоворотка становилась кровавой в красном его луче... - транс художника, рукой, ему не подвластной, непостижимо и неизбежно, говорящего с Мирами.

Чистейший плачущий звук скрипки, взрезающий душный воздух и мечущийся голос Леши, висящие клавиши, глухой и резкий неотвратимо-фатальный ритм баса и барабанов... - крики, визг, овации, выхваченные из темноты мигающим светом истерические глаза,гримасы, позы, вскинутые руки, куски тельняшек...:

"...Покаяние - ой-е-ей...
Всепрощение - ай-я-яй!!!.."

Все это явно выросло из тесных клубных стен "Кота", как из детских штанишек. "НЕва" стала культом. Алеша же - по-прежнему босиком, с колокольцем и крестом на открытой груди - из прошлого в будущее, от себя к себе, не стремясь ни к какой популярности, удивляясь Миру и людям...

"...Бог. Грех. Проданный смех. Высохший хлеб...
Пыль. Ночь. Мне не помочь тем, кто ослеп...
Не потому ли я здесь? Не потому ли я здесь - и живой?..
Не потому ли умру? Не потому ли уйду на покой?..
Я, Кнехт да пьяный скиф... Золото глаз...
Кто жил перед грозой - вспомнит о нас...
Не потому ли я здесь?.."

(C) J.K.

Алексей ШЛЯКОВ ("НЕва"): - Это наш последний сольный концерт в этом сезоне. Больше пока не играем. Садимся в студию писать "Синдром Мармеладова".

Часть материала уже есть. Новый альбом предполагает быть не менее концептуальным, чем предыдущий.

Что касается "Куклы наследника"... Все песни в нем - об одной поразившей меня страшной ситуации. Всю свою жизнь человек играет: в детстве - с куклами, потом его куклами становятся другие люди. Но ведь кукла - это символ некрофилии!

С детства человека приучают любить нечто мертвое, тленное! Если бы у ребенка были с детства живые - друзья, братья, сестры, - у него не было бы необходимости отдавать часть своей души какому-то тленному обрубку. Это ведь целая государственная программа: выпускают все эти мертвые игрушки - чтобы ребенок забывал о живых людях!.. В итоге, вырастая, ребенок не умеет ценить жизнь - ни чужую, ни свою, жизнь саму по себе...

Меня поразило, что об этом же писал еще в начале века Юрий Олеша - недавно "случайно" (на самом деле случайностей не бывает) перечитал его "Зависть", "Три толстяка"...

У меня растет сын - мой наследник, и у него обязательно будут "куклы" - мертвые идолы, которым он будет поклоняться больше, чем мне - живому отцу, живой матери, живым друзьям... Вот об этом и есть все песни в "Кукле наследника".

А "Синдром Мармеладова" будет самым тяжелым, самым неинтересным и тоскливым альбомом группы "НЕва".


От себя добавлю: Концерт лучше альбома, хоть и песни те же ;-)

Vetal




© 1998-2004 Все права защищены. Использование материалов только с письменного согласия авторов и/или администратора сайта. Vetal, администратор