анонс! | музыкальные новости тюмени | новости сайта
аудиоархив | фотоархив | архив афиш | артефакт-online  
...
...
...
...
...







последнее обновление: сайт переведен в режим архива

Железный фарш

19 февраля 2002, фестиваль тяжелой музыки в "БК"

Металлический фестиваль "Iron Horse", обозначенный в некоторых рекламных роликах как "Metal Horse", чего, впрочем, никто так и не заметил, прогремел в "Белом коте" с небывалой мощью. Правда, екатеринбургский блок "металлеров" слегка подкачал: гитарист "Фатума" умудрился незадолго до выезда в Тюмень серьезно повредить руку, в результате публике пришлось довольствоваться "Торквемадой". Количество зрителей превзошло все мыслимые и немыслимые прогнозы: более пятисот человек. Отвыкший от такого наплыва "Котяра" трещал по швам, а народ все прибывал. Воистину, Тюмень город металлистов! (?). По крайней мере, ни один сольный концерт по понедельникам, включая "Неву", не собирал за последний год столько народу.

На сцену первыми вышли "Rude Rites", спровоцировав рубилово у сцены, достойное "Железного марша" или какого еще покруче метал-феста. Искренне жаль, что этот пик активности тюменской публики не был запечатлен ни одной телекомпанией! Потом никто не поверит, что в "Белом коте" возможен аншлаг. "Rude Rites" отыграли вполне достойно. Благодаря таким ортодоксальным по имиджу металлистам (хотя один из гитаристов и облачился в "русско-рокерскую" тельняшку) "мясной" жанр просуществует у нас в стране довольно долго. Вторыми выступили "Торквемада", сыгравшие неблагодарную роль "чертика из коробочки": большинство рассчитывало вдоволь наслушаться "Фатума", и Славу Киприянова (вокал) воспринимать не пожелало. По слухам, драйв во время выступления "Молота ведьм" был настолько силен, что некоторым таки заехали по их металлическим чайникам, разумеется, случайно.

Бытовые травмы: Группа "Necrozz" осуществила нехилую провокацию по отношению к землякам-свердловчанам, исполнив экстремально-похабную композицию "Зачем сосать мою морковь", нашедшую живой отклик у многочисленных горячих голов.

В целом, на мое впечатление от обстановки в "Коте" во время фестиваля сильно повлиял предварительно просмотренный "Властелин колец". Больно уж там орки смахивают на героев плакатов Iron Maiden и прочих металлик... Да и количество буйных фанов наводило на мысль о нашествии армии Мордора. Но это так, субъективные оценки с кинематографическим душком...

(C) Улялюм






© 1998-2004 Все права защищены. Использование материалов только с письменного согласия авторов и/или администратора сайта. Vetal, администратор