анонс! | музыкальные новости тюмени | новости сайта
аудиоархив | фотоархив | архив афиш | артефакт-online  
...
...
...
...
...







последнее обновление: сайт переведен в режим архива

19 апреля 2001 - "НЕва"

Акустический концерт в актовом зале 1 корпуса ТГНГУ.

"За примочкой можно спрятать любое
дерьмо. А ты попробуй сыграй в
акустике и докажи, что это
действительно отличная вещь"
(Янка Дягилева, со слов А. Шлякова)

Давно не было видно и слышно "НЕвы" на сценах нашего родного города, давно. И вот - наконец! - сразу два концерта, акустический и электрический (в КТЗ, три дня спустя).

Как сказал Алексей, акустические концерты проигрывают в аранжировке, зато выигрывают в искренности. На протяжении двух часов слушателям (а их было человек около пятидесяти), предлагалось убедиться в искренности происходящего.

17:00 - народ начал медленно заполнять место действа, главные же герои сидели за сценой и пили что-то. Чувствовалась близость начала.

17:28 - на сцене Сашка Гарманов и Олеся - финальная подстройка - всё!

17:30 - на сцене все музыканты, их появление было встречено восторженными аплодисментами: Алексей Шляков - вокал, акустическая гитара, хомус; Сашка Гарманов - гитара, бэк-вокал; Олеся - скрипка; Максим ("Чернозём") - клавиши; Джексон (!) - перкуссия. Также на сцене были: бутылка водки, сигареты и энергия. Да, та самая непередаваемая энергия, без которой "НЕва" - не "НЕва".

Действо началось! Сразу было видно, что Алексей - в ударе. Он не только пел и играл, но и читал стихи, шутил, отвечал на вопросы слушателей, в общем, чувствовалось, что человек соскучился по публике и ему есть что сказать и спеть.

Было сыграно много замечательных вещей, как старых, проверенных временем ("Марсельеза", "Зима-2", "Тюмень"), так и из "Синдрома Мармеладова" - "Умча", "ДжАсс", "Мамка".

18:30 - в середине концерта Алексей дал музыкантам отдохнуть и сольно исполнил несколько вещей из, как он выразился, "Больничного цикла". Нелёгкие, скажу, вещи, резкие и местами чуть нудные, необычные - с запахом больничных палат и зимнего города.

Возле микрофонной подставки время от времени скапливались несколько листочков с вопросами:

"Скажите, а почему - "Умча"?"
Алексей: А ритм такой есть - на синтезаторе написано, кстати, - "ум-ча, ум-ча".

"Как вы относитесь к прессе?"
Сашка: "Как к работе. Я в ней работаю"

"Почему вы такой циничный человек?"
Алексей: "В чём? Если в том, что я высоко ценю своё творчество, то - да. Ведь только сам творец может себя по-настоящему оценить".

"В чём, по-вашему, роль поэта?"
Алексей: "Поэт должен любить слово, это - главное".

"Как вам кажется, почему зал такой мёртвый?"
Алексей: "Зал не может быть мёртвым или живым. Зал либо есть, либо его нет!"

Концерт подходил к завершению. Напоследок, по традиции, была сыграна "Хорошо", а "Туманы" была исполнена хором вместе со зрителями.

19:35 - концерт окончен. Музыканты тихо собирают свои инструменты, Алексей просит оставить гитару и на бис сольно поёт "Дельфина". Секундная пауза после завершающего аккорда. Бурные овации!

И чувство глубокой благодарности. Спасибо!






© 1998-2004 Все права защищены. Использование материалов только с письменного согласия авторов и/или администратора сайта. Vetal, администратор