анонс! | музыкальные новости тюмени | новости сайта
аудиоархив | фотоархив | архив афиш | артефакт-online  
...
...
...
...
...







последнее обновление: сайт переведен в режим архива

14 мая 2001 - Евгений Кочевникъ

Я однажды всталъ смотрящимъ вперёдъ
поперёкъ дорогой, наперёдъ подмоге
на подходахъ къ морю поставилъ форъ-постъ
вышился въ устьи солёной реки...


С чувством глубокой личной заинтересованности отправлялся я на этот концерт. Рассказы знакомых о Кочевнике предвещали нескучный вечер и пищу для ума на, как минимум, неделю. Что и получилось, впрочем. Конечно, сам по себе проект "гитара+вокал" не вполне самодостаточен в плане музыки (я молчу про Калугина) и, как правило, требует от исполнителя хороших текстов, ставя гитару на второй план, ритм-секция, не более того, так что я заранее приготовил листочек, дабы зафиксировать что-нибудь для размышлений. Сразу скажу, листочка не хватило. А ко второй части концерта я и вовсе бросил это бесполезное занятие, ибо перо моё не поспевало за всем, что хотел зафиксировать мозг. Да, давно не приходилось мне слышать столь органичного словесного звукоряда ("разбросало кресало"), столь тонких мыслей и настолько продуманных словосочетаний ("с ума сойти как с электрички на далёком полустанке"), что порой хотелось сдуть с них пыль и наслаждаться как той самой никому не нужной, но вожделенной тобой библиотечной книгой, найденной в самом заброшенном углу на самой дальней полке книгохранилища. Доброта, бесконечная доброта стихов, временами - детскость ("Конфетница"), которой лет сто, не менее; одним словом - ПЕРЕЖИТО всё, о чём поётся. Пропущено через сердце. А не это ли самое главное?

- Что вы пытаетесь донести своим творчеством?
- Веру в себя. Самоуверенность - это опасно, но вот ВЕРА В СЕБЯ...

Бурные овации и дружное "Вау" вызвал букет цветов, как выяснилось - от мамы. Вторая часть концерта по обстановке напоминала самый что ни на есть эзотеричекий квартирник - букет цветов на сцене, две свечи на блюдечках, стакан с водой и слушателей - человек тридцать, не более того.

Я построю свой домикъ
изъ конфетныхъ коробокъ
я обклею стены конфетными фантиками
застелю диваны и кресла
золотинками отъ шоколада


и мой домикъ будетъ крепокъ надёжэнъ
среди огромной помойки нескончаемой
отъ смрадного мира отгорожэнъ
жестяной стеной изъ леденцовыхъ коробокъ


и не пущу я въ свой домикъ
людишэкъ-пустышэкъ
очень похожихъ на коробки зефирные
очень похожихъ на конфетные фантики
и на обёртки отъ шоколада.


Да, здорово. Слушать надо. Слушать стоит. Кто не слушал - слушайте!






© 1998-2004 Все права защищены. Использование материалов только с письменного согласия авторов и/или администратора сайта. Vetal, администратор