анонс! | музыкальные новости тюмени | новости сайта
аудиоархив | фотоархив | архив афиш | артефакт-online  
...
...
...
...
...







последнее обновление: сайт переведен в режим архива

12 июня 2001 - акустический фестиваль

Мероприятие было посвящено дню рождения интернет-сайта "Белого Кота" и, по счастливому совпадению, дню рождения его, "Белого Кота", директора - Марины Щепиной. Тем радостнее было наблюдать немалое количество слушателей - больше, чем обычно. По регламенту мероприятия, допускалась лишь "чистая" акустика - никакой электроники. Пришлось, правда, закрыть глаза на бас-гитары, но где с нашими-то проблемами достать акустический бас?

После короткого вступительного слова началось действо. В двух отделениях. Из всех, кто выступил (а их было более десяти), стоит отметить: "Струны", "Квадрат" и "Француз и многие другие".

"Струны" - сольная программа Виктора Сергеева. Хорошая вещь, успокаивающая. Не понравилась некоторая "скромность" пения, можно было доносить текст более энергично. Хотя в основном были сыграны инструментальные композиции. Вы читали "Алису в стране чудес"? Если - да, то вам бы, скорее всего, понравилось.

"Квадрат" - очень и очень, весьма и весьма! Эта группа всегда хорошо звучит в акустике и на этот раз слушатели, полагаю, не были разочарованы. Помимо гитары и скрипки, присутствовали: бас, перкуссия и альт (!). Об этом стоит сказать особо. Мне самому всегда претит идея введения в музыкальную палитру дополнительных инструментов, потому что неизбежно появляются проблемы со звуком, но на этот раз ничего, кроме восхищения, выразить не могу. Настолько органично "вторая скрипка" вписалась в музыку и звук был отлично отстроен, если не считать, что перкуссионист играл всё время "мимо" микрофона, но тем ближе к "чистой" акустике всё звучало.

Зал проснулся! Жаль, всего семь песен, хотелось, поверьте, большего. Для особо жаждущих - сюда.

"Француз и многие другие" - не знаю, за что но мне ЭТО понравилось. Вы любите регги? А если это очень хороший регги? Да что там говорить, не особо напрягаясь, с одной гитарой и губной гармошкой, показав за полчаса до концерта партии сессионному перкуссионисту, скромный человечек в круглых чёрных очках заставил зал кричать и свистеть! Именно о нём вспоминали на следующий день в первую очередь, когда заходил разговор о фестивале. Рекомендую. Напоследок - сейшн. Чистой воды, ибо придумали на сцене. После шампанского. "Шалтай-болтай". Блюз. Гитара+хомус. Каково?


Комментарии виновника торжества: Спасибо.

Также хочу отметить Евгения Гордеева ("Грай"). Вполне самостоятельная, самобытная музыка и тексты, оригинальность исполнения, техничность. Не помню кто, но на фестивале Женю назвали "вторым Шляковым". Без претензий на подражание Шлякову - просто это было как-то близко по духу.

Относительно Француза тоже хочется добавить пару фраз: несмотря на состояние здоровья (буквально за месяц до фестиваля ему удалили часть легкого), Франзуц неплохо держался. Были сыграны несколько вещей, если я не ошибаюсь, из "Похмельного лета"(92) и "Сексуальных танцев"(91).

"Квента" - группа факультета математики, можно отметить попытки двухголосия на манер ВИА 60-х. В принципе-же, лучше слушать Алексея Плаксина сольно.

Из разочарований фестиваля - "Токарев и ко.", обещавшие мне спокойный блюз. Обманщики. Нет, ребята, больше я никому из "I.K.DOOM" доверять не буду. Хватит.

Все, наверное? Пока!
Vetal






© 1998-2004 Все права защищены. Использование материалов только с письменного согласия авторов и/или администратора сайта. Vetal, администратор